Unser Personal

Was nutzt die beste Technik, wenn niemand da ist, der sie bedient?

Die Feuerwehr bzw. die jeweiligen Einheiten, in die sie unterteilt wird, bestehen immer aus der Mannschaft und dem Gerät; beides zusammen ergibt den so genannten taktischen Wert.

Aus diesem Wert können Rückschlüsse auf die jeweilige Verwendbarkeit sowie die Schlagkraft der jeweiligen Einheit gezogen werden.

Die kleinste Einheit ist der Trupp, der innerhalb einer Staffel oder einer Gruppe eingesetzt wird. Dieser Trupp besteht jeweils aus einem Truppführer/in und einem Truppmann/frau.

Darüber hinaus gibt es den selbstständigen Trupp. Dieser besteht ebenfalls aus einem Truppführer/in, benötigt jedoch im Gegensatz zum vorgenannten Truppführer eine Gruppenführerausbildung sowie zwei Truppmänner/frauen.

Die Staffel besteht aus einem Staffelführer (ebenfalls ausgebildeter Gruppenführer) sowie 5 Mannschaften, die sich in zwei Trupps und einen Maschinisten aufgliedern.

Die taktische Grundeinheit der Feuerwehr besteht aus der Gruppe. Diese wird von einem Gruppenführer geführt und gliedert sich in insgesamt drei Trupps sowie den Maschinisten und einen Melder.

Der Zug besteht aus zwei Gruppen sowie dem Zugtrupp, der sich aufteilt in den Zugführer, einen Führungsassistenten sowie zwei Führungsgehilfen.

Alle in diesen Einheiten - gleich ob Truppmann oder Zugführer - benötigen zur Bewältigung ihrer Aufgaben eine umfassende Ausbildung und ein stetes Training, um stets auf dem Stand der Technik zu bleiben und um im Falle des Falles kompetent helfen zu können.

Nachfolgend stellen wir Ihnen diese Menschen vor, die das zuvor beschriebene, doch sehr theoretisch anmutende Gebilde mit Leben füllen und damit zu einem erfolgreichen Gelingen beitragen.

Thomas Schimper

Wehrführer, Oberbrandmeister

Lehrgänge:

  • Grundausbildung
  • Sprechfunker - Analog
  • Atemschutzgeräteträger
  • Maschinist
  • Kettensägenführer
  • Sprechfunker - Digital

Führungsausbildung:

  • Truppführer
  • Gruppenführer
  • Zugführer

Zusatzausbildung:

  • Fortbildung Katastrophenschutz
  • Jugendgruppenleiter
  • Seminar Innenangriffstaktik
  • Unterstützungstätigkeiten Einsatzleitung
  • Seminar Technische Hilfeleistung
  • Führen in der Technischen Einsatzleitung
  • Zusammenwirken in der Gefahrenabwehr
  • Notfallseminar Atemschutz
  • Kreisausbilder
  • Grundausbildung/Truppführer
  • Menschenführung I

Auszeichnungen:

  • Ehrennadel Jugendfeuerwehr RLP
  • Leistungsabzeichen RLP Bronze, Silber, Gold
  • Leistungsabzeichen BY Bronze, Silber
  • Ehrennadel in Silber LFV Rlp
  • Feuerwehrehrenzeichen Silber

Jürgen Lorenz

Brandmeister Stellv. Wehrführer

Lehrgänge:

  • Grundausbildung
  • Atemschutzgeräteträger
  • Maschinist
  • Kettensägenführer
  • Sprechfunker - Digital

Führungsausbildung:

  • Truppführer
  • Gruppenführer

Auszeichnungen:

  • Leistungsabzeichen RLP Bronze, Silber, Gold
  • Feuerwehrehrenzeichen Silber

Stephan Klären

Gruppenführer, Brandmeister

Lehrgänge:

  • Grundausbildung
  • Atemschutzgeräteträger
  • Maschinist
  • Kettensägenführer
  • Sprechfunker - Digital

Führungsausbildung:

  • Truppführer
  • Gruppenführer

Auszeichnungen:

  • Feuerwehrehrenzeichen Silber

Heinz Genetsch

Brandmeister, Gruppenführer

Führungsausbildung:

  • Gruppenführer

Manuel Bauer

Hauptfeuerwehrmann

Lehrgänge:

  • Grundausbildung
  • Maschinist
  • Kettensägenführer
  • Sprechfunk - Digital

Führungsausbildung:

  • Truppführer

Auszeichnungen:

  • Feuerwehrehrenzeichen Silber

Tim Bauer

Hauptfeuerwehrmann

Lehrgänge:

  • Truppmann Teil I
  • Maschinist
  • Sprechfunker Analog/Digital
  • Atemschutzgeräteträger
  • Truppmann Teil II

Führungsausbildung:

  • Truppführer

Auszeichnungen:

  • Jugendflamme Stufe 1

Michael Kappes

Löschmeister

Lehrgänge:

  • Grundausbildung
  • Maschinist
  • Sprechfunker – Analog
  • Atemschutzgeräteträger
  • Kettensägenführer

Führungsausbildung:

  • Truppführer

Auszeichnungen:

  • Leistungsabzeichen Bronze

Horst Sauer

Löschmeister

Lehrgänge:

  • Atemschutzgeräteträger

Führungsausbildung:

  • Truppführer

Auszeichnungen:

  • Feuerwehrehrenzeichen Silber
  • Feuerwehrehrenzeichen Gold

Martin Müller

Hauptfeuerwehrmann

Lehrgänge:

  • Truppmann Teil I
  • Sprechfunker Analog/Digital
  • Atemschutzgeräteträger
  • Truppmann Teil II
  • Kettensägenführer

Führungsausbildung:

  • Truppführer

Auszeichnungen:

  • Leistungsabzeichen Bronze
  • Jugendflamme Stufe 1
  • Jugendflamme Stufe 2

Björn Pauly

Hauptfeuerwehrmann

Lehrgänge:

  • Truppmann Teil I
  • Sprechfunker Analog
  • Atemschutzgeräteträger
  • Truppmann Teil II
  • Maschinist

Führungsausbildung:

  • Truppführer

Auszeichnungen:

  • Leistungsabzeichen Bronze
  • Jugendflamme Stufe 1
  • Jugendflamme Stufe 2
  • Leistungsspange Jfw

Yvonne Schell

Hauptfeuerwehrfrau

Lehrgänge:

  • Grundausbildung
  • Sprechfunk Analog/Digital
  • Maschinistin

Führungsausbildung:

  • Truppführerin

Auszeichnungen:

  • Leistungsabzeichen Bronze
  • Feuerwehrehrenzeichen Silber

Denis Grasnick

Feuerwehrmann

Lehrgänge:

  • Truppmann Teil I
  • Sprechfunker Analog

Auszeichnungen:

  • Leistungsabzeichen Bronze
  • Jugendflamme Stufe 1

Jörg Müller

Hauptfeuerwehrmann

Lehrgänge:

  • Grundausbildung

Führungsausbildung:

  • Truppführer

Auszeichnungen:

  • Feuerwehrehrenzeichen Silber

Daniel Ortseifen

Oberfeuerwehrmann

Lehrgänge:

  • Truppmann Teil I
  • Sprechfunk - Analog/Digital
  • Atemschutzgeräteträger

Auszeichnungen:

  • Jugendflamme Stufe 1

Christian Adam

Hauptfeuerwehrmann

Lehrgänge:

  • Truppmann Teil I
  • Sprechfunker - Analog
  • Atemschutzgeräteträger
  • Truppmann Teil II

Führungsausbildung:

  • Truppführer

Auszeichnungen:

  • Leistungsabzeichen Bronze
  • Jugendflamme Stufe 1
  • Jugendflamme Stufe 2
  • Leistungsspange Jfw

Steven Schwab

Feuerwehrmannanwärter

Lehrgänge:

  • Truppmann Teil I
  • Sprechfunker

Alters- und Ehrenabteilung

Horst Schimper

Oberbrandmeister, Ehrenwehrführer

Lehrgänge:

  • Atemschutzgeräteträger
  • Sprechfunk - Digital

Führungsausbildung:

  • Gruppenführer
  • Oberbrandmeister

Zusatzausbildung:

  • Atemschutzgerätewart

Auszeichnungen:

  • Leistungsabzeichen RLP Bronze
  • Feuerwehrehrenzeichen Silber
  • Feuerwehrehrenzeichen Gold
  • Silbernes Feuerwehrehrenzeichen am Bande
  • Silberne Ehrennadel des DFV

Jürgen Pick

Oberlöschmeister

Auszeichnungen:

  • Feuerwehrehrenzeichen Silber
  • Feuerwehrehrenzeichen Gold

Gerd Klemm

Oberlöschmeister

Auszeichnungen:

  • Feuerwehrehrenzeichen Silber
  • Feuerwehrehrenzeichen Gold

Gerd Knobloch

Oberlöschmeister

Lehrgänge:

  • Atemschutzgeräteträger

Auszeichnungen:

  • Feuerwehrehrenzeichen Silber
  • Feuerwehrehrenzeichen Gold

FFw Burgen e.V.

Tel: 06534-933425

Mail: wehrfuehrer@ffw-burgen.de

Jugendwart/in

Mail: jugendwart@ffw-burgen.de